Отчет о проведении ШАГа-7

21 марта 2024 года в ГУО «Стаховская средняя школа» состоялся информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

Блок 1. Интерактивная викторина «Мы узнаём».

Блок 2. «Мы размышляем».

Блок 3. «Мы действуем».

В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаём» в фокусе обсуждения оказались вопросы:

  1. Назовите органы государственной власти в Республике Беларусь.
  2. Важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании. Как оно называлось?  Как называется в настоящее время в Республике Беларусь?
  3. Как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь?
  4. Учащиеся просмотрели и обсудили фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставится? 
  5. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?

      В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» ведущий Денищиц И. М. познакомил учащихся с выдающимися государственными деятелями, представителями органов государственного управления Республики Беларусь.

     Сначала учащиеся 8-9,11 классов познакомились с презентацией «Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления),  а затем поучаствовали в интерактивной викторине.

      В фокусе обсуждения: государственная власть в Республике Беларусь, право, гражданин, права избирателя, молодежные общественные объединения, работа Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, молодежная кадровая политика, проект «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, активная гражданская позиция, лидерство, инициативность, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

     В ходе реализации ШАГа 2 учащиеся посмотрели и обсудили видео, в котором протоиерей Николай Николаевич Коржич рассказывает о священнике Викторе Бекаревиче.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

     – Что значит быть гражданином своей страны? Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?

      Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

изображение_viber_Д2    изображение_viber_Д3    изображение_viber_Д4

изображение_viber_Д5    изображение_viber_Д6    изображение_viber_Д7

изображение_viber_Д1

 

21 марта в рамках информационно - образовательного проекта "ШАГ" был проведён классный час "Я и Природа". Цель занятия - воспитание чувства любви к природе и всему живому.
Человек, часть природы, она даёт нам всё необходимое для жизни. Поэтому и люди должны делать всё, чтобы не обидеть её.
В ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролики, рассказали, как берегут природу и её ресурсы, поделились интересными и занимательными фактами о природе, нарисовали рисунки, которые в ходе мероприятия отнесли к живой и не живой природе. В конце были подведены итоги.
Наша жизнь неотделима от природы. Она щедра и бескорыстна, поэтому все мы, ныне живущие, в ответе за неё.

изображение_viber_Б2    изображение_viber_Б3

изображение_viber_Б4    изображение_viber_Б1