Акция «Не прожигай свою жизнь!»

С 8 ноября по 28 ноября на всей территории страны проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Цель, которой - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Сама по себе привычка курить является опасным явлением для общества и особенно для молодежи. Каждые шесть секунд в мире умирает один «настоящий» курильщик. А каждый год – около 600 тысяч пассивных, которые никогда не притрагивались к табаку, а просто дышали сигаретным дымом.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. Пассивное курение наносит большой вред окружающим, а выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей. Курильщик не всегда задумывается о последствиях, цена которых может оказаться неизмеримо больше, чем стоимость одной сигареты. А платить её зачастую приходится не тому, кто курит, а его родным, друзьям или даже посторонним людям.

Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели.  Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма.

Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Курение – это яд! Сделайте правильный выбор!

Берегите себя и своих близких!

При пожаре звоните по телефонам 101, 112.

         С начала текущего года на территории Столинского района произошёл 51 пожар, в огне погибли 2 человека.