Правила безопасности при эксплуатации печного отопления

+

Обратите внимание!

 

С начала года в области произошл 41 пожар, в огне погибло 5 человек. В Столинском районе произошло 5 пожаров в огне погибло 2 человека. Факты подтверждают статистику – по предварительным данным, во всех случаях причиной пожаров с гибелью людей стала неосторожность погибших при курении.

Так, 2 января в 3 часа ночи спасателям поступило сообщение о пожаре в 2-квартирном жилом доме по ул. Карла Маркса в Столине. В результате пожара огнем повреждены кровля и перекрытие, уничтожены внутренняя отделка и имущество в одной из квартир, другая квартира не повреждена. В огне погиб 56-летний хозяин горевшей квартиры. Рассматриваемая версия случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны погибшего. Предположительно, по этой же причине произошел пожар поздно вечером 2 января в частном жилом доме в г. Ганцевичи. Сигнал о загорании жилого дома по ул. Некрасова в райцентре поступил спасателям в 22:05. Женщина, проживающая на той же улице, увидела дым и пламя, вырывающееся из-под крыши дома, находящегося неподалеку. При разборке обрушившихся конструкций, рядом с очагом пожара, было обнаружено обгоревшее тело хозяина дома, 1964 г.р., инвалида 2-й группы.

Также, по предварительным данным, неосторожность при курении стала причинной пожара 6 января в жилом доме в деревне Городная. Звеном ГДЗС на кровати в жилой комнате обнаружен обгоревший труп хозяина дома.

Немало пожаров в текущем году произошли из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи), а также по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ проводки).

Чтобы избежать трагедий:

  • не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;
  • при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее;
  • не бросайте даже потушенные сигареты с балконов и лоджий;
  • следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол.

В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать подальше от строений. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см.