Отчет о проведении ШАГа-6

Мероприятие ШАГ , 22 февраля, в 5-7 классах было посвящено теме " МЫ в обществе". Цель мероприятия: способствовать развитию у учащихся взаимопонимания, умения анализировать определённые черты своего характера.
Ребята обсудили просмотренное видео, предложенное Белорусской православной церковью. Героические примеры спасателей из истории нашей страны заставили задуматься о сложности их профессии. Профессия спасателя благородна и опасна.
Проявление любви и заботы к ближнему - это звучало призывом в конце видео, шаг за шагом делать мир лучше.

     

 

22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования «Стаховская средняя школа»  в преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь состоялась встреча с представителем пограничных войск в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина». Тема – «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

      Мероприятие прошло в трёх взаимосвязанных содержательных блоках.

      В ходе реализации  ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ»  ведущие предложили актуализировать знания о о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью  интерактивной викторины «Мы узнаём». Ребята ответили на следующие вопросы:

     1. Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?

     2.Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?

     3.Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?

     4.Какова основная роль центров МЧС для работы с населением?

     5.Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

     В фокусе обсуждения ШАГа 2 были следующие вопросы: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм. 

     В ходе диалога учащиеся узнали, что главной задачей подразделений пограничного контроля является – осуществление пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и товаров, выявление и пресечение попыток нарушения Государственной границы, выявление лиц, в отношении которых имеются поручения правоохранительных органов и которым в установленном порядке не разрешен въезд в Республику Беларусь и страны СНГ, оказание содействия ГТК в борьбе с контрабандой и административно таможенными правонарушениями. При просмотре презентации были продемонстрированы техника и обмундирование.

     Учащихся волновали вопросы обороноспособности страны, какими качествами должен обладать военнослужащий, а педагогов – как воспитать истинного патриота Беларуси.

     В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» был сделан вывод, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

 изображение_viber_А     изображение_viber_А2     изображение_viber_А1