Отчет о проведении ШАГа 3

         В Стаховской средней школе, 23 ноября 2023 года, проводилось мероприятие,  для учащихся 8-11 классов в рамках единого дня информирования, по теме: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

         ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

          Андрейчук О. В., классным руководителем 11 класса, учащиеся были ознакомлены с содержанием информационного  блока «Интерактивная викторина «Мы узнаем».

         Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

         Вопросы викторины:

  1.  С 10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге (Российская Федерация) прошла международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Как вы думаете, чем удивили посетителей белорусские промышленные предприятия БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», BKM Holding («Белкоммунмаш»), «Белнефтехим»?
  2.  Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
  3.  Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?
  4.  Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?
  5.  Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Как называется ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и какова его цель?

        В фокусе обсуждения: суверенная Беларусь, отрасли машиностроения, национальные бренды в сфере транспортного машиностроения, отрасли экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, экологичные виды транспорта; калийные соли и современная медицина; промышленный туризм, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, требования к личностным качествам тружеников, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, высококвалифицированные кадры, уважение к людям труда, чувство гордости за профессию родителей и земляков, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности.

 ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

          В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ» были  подведены итоги.

          - Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

          – Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему?

           – Кто из вас может сказать, что он является представителем династии хлеборобов, другой важной профессии, о которой сегодня упоминали? Готовы ли вы продолжить главный труд нескольких поколений своей семьи?

          – Если кто-либо из вас хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности, поделитесь своими планами на будущее.