Урок Памяти “Нам этот мир завещано беречь”

05.05.2022

Урок Памяти

“Нам этот мир завещано беречь”

     В ГУО «Стаховская средняя школа», 5 мая 2022 года, для учащихся 3 – 11 классов, проводился урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь».

     В начале урока, ведущий Денищиц И. М., классный руководитель 11 класса, выступил перед учащимися с вступительным докладом. Содержание которого носило следующий характер:

     Есть события, даты, имена людей, которые вошли  в историю каждого города, деревни, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи, музыку, рассказывают легенды. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть событиям минувших лет. Сегодня мы проводим урок Памяти, посвящённый Дню Победы 9 мая.

     Затем, Мазан Андрей Александрович, председатель сельского совета, рассказал учащимся:

     День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента № 157 от 26 марта 1998 года. Для белорусов это особый праздник, день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. 9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей, и в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

      День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти.  

     Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Всё меньше и меньше остаётся участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу…

      В ходе урока учащиеся 11 класса читали стихи, делились впечатлениями от киномарафона «Смотри и помни», слушали песню «Журавли» Марка Бернеса.

     После просмотра видеофрагментов Денищиц И. М. организовал, с ребятами, обсуждение информации, полученной благодаря просмотру  видеороликов. Вопросы были следующего содержания:

    – Какие задачи стоят перед белорусскими пограничниками в настоящее время?

    – Как вы считаете, что давало людям силу и решимость бороться с оккупантами?

   – Что вы знаете о партизанском и подпольном движении в годы Великой Отечественной войны в нашем крае?

    – Почему память о Великой Отечественной войне так важна для всего человечества? На каких принципах сегодня должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

    – Мы живём в мирной стране. Страшные страницы истории Великой Отечественной уходят от нас всё дальше, их свидетелей всё меньше. Что мы можем сделать, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

    Ребята аргументировали своими ответами, насколько актуальна для них тема урока Памяти.

     Директор школы, Скребец Елена Николаевна, рассказала учащимся о подпольном и партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

    На заключительном этапе классный руководитель подвёл итоги: 

     – Пережившая все ужасы оккупации БССР внесла огромный вклад в разгром фашизма. На фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов – белорусов.

     Историческая память – одно из важнейших приобретений  цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой шли 1418 долгих дней.

    9 мая – Праздник Великой Победы! Праздник самый светлый, самый радостный, подаривший народу мир, свободу, независимость. И в то же время праздник со слезами на глазах. Мы помним, какой ценой завоевано счастье – жить на Земле. Этим мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемости силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу.

   Мы помним прошлое и уверены, что мирное будущее нашей страны – в надёжных руках молодого поколения!

   Закончился урок Памяти Минутой молчания.