Отчет о проведении ШАГа 4

21 декабря 2023 года в ГУО «Стаховская средняя школа» состоялся информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства).

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

Блок 1. Интерактивная викторина «Мы узнаём».

Блок 2. «Мы размышляем».

Блок 3. «Мы действуем».

В ходе реализации ШАГа 1 «Мы узнаём» в фокусе обсуждения оказались вопросы:

  1. Назовите музейные сокровищницы Беларуси.
  2. Назовите значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
  3. Центром каких международных театральных, музыкальных и кинофестивалей является Беларусь?
  4. Какой республиканской акции посвящен данный видеоролик? Какова цель этой акции.
  5. В дни новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией чествовать заслуженных граждан нашей республики, внесших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей. Как называется эта премия? Кому и за какие заслуги она присуждается в области культуры и искусства?

      В ходе реализации ШАГа «Мы действуем» ведущий Денищиц И. М. познакомил с выдающимися деятелями культуры и искусства Республики Беларусь.

      Учащиеся 8-11 классов познакомились с презентацией «Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства),  а также поучаствовали в викторине.

      В фокусе обсуждения: духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

     – Знакомы ли вы с результатами труда номинантов премии «За духовное возрождение» в 2022 году? Если знакомы, расскажите, как творчество этих деятелей искусства способствует духовному возрождению Беларуси.

      – Кого вы (ваш школьный коллектив) могли бы рекомендовать как кандидата на эту высокую премию? Чему может быть посвящено творчество претендента на премию? Какими качествами он должен обладать?

      Белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Среди них знаковые личности, о которых знают все: Наполеон Орда, Марк Шагал, Иван Хруцкий, Михаил Савицкий, Янка Мавр, Владимир Каризна, Владимир Мулявин... Всем им присущи такие качества, как разносторонняя одаренность, целеустремленность, сила воли, мудрость, стремление к самообразованию и саморазвитию, любовь к своей Родине. Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей.

      Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны.

      – Представьте, что для потомков создается специальная капсула времени, в которой собирается наиболее значимая информация о творческих людях Беларуси нашего времени. Если бы вы создавали такую капсулу, сведения о ком бы вы поместили в данную капсулу и почему?

Следующая тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании (о деятелях науки, представителях системы образования)»

          

     

      Очередное мероприятие по реализации проекта ШАГ в 5-7 классах, прошла по теме "Я и Малая родина". С целью формирования у учащихся активной гражданской позиции, ценностных отношений к истории и культуре родного края.