Символика

Государственный флаг Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтальных цветных полос: верхней красного цвета и нижней зеленого цвета. Отношение ширины полос красного и зеленого цвета – 2:1. Слева вертикально расположен белорусский орнамент красного цвета на белом фоне.

Цвета нашего флага имеют следующие значения:

Красный – сила, мужество, благородство, энергия;
Зелёный – надежда, здоровье, молодость, возрождение, трудолюбие, созидание, природная гармония;
Белый – чистота, непорочность, примирение, мудрость, знания.
Орнамент – символ древней культуры народа, его духовного богатства. Содержание орнамента на Государственном флаге повествует о хлебе, урожае и продолжении рода; прославляет трудолюбие и мастерство – первооснову счастливой доли человека.

Беларусь – первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага.
Факты о нашем флаге
Орнамент, размещенный на флаге, был вышит в 1917 г. крестьянкой из деревни Костелище Сенненского района Витебской области Матреной Маркевич. В Сенно ей установлен памятник.
Второе воскресенье мая – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.
В 2013 г. в Минске появилась площадь Государственного флага. В центре её находится 70­метровая стела, на которой установлен самый большой в стране государственный флаг. Его площадь составляет 98 м2, а масса 25 кг.

Ссылка на источник информации:

Сайт Президента Республики Беларусь.

свернуть

Государственный герб Республики Беларусь

В изображении белорусского герба отражаются основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, трудолюбие, миролюбивость.

В центре контур Беларуси – суверенитет, территориальное единство страны.

Венок из золотых колосьев, цветов льна и клевера – благополучие и достаток. С каждой стороны венок трижды перевит красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании герба в две строки начертаны золотом слова "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ".

Земной шар – желание жить в мире и согласии, сотрудничать со всеми странами.

Восходящее солнце – символ жизни и наилучшей доли.

Звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов, высоких устремлений народа.

Ссылка на источник информации:

Сайт Президента Республики Беларусь.

свернуть

Государственный гимн Республики Беларусь

Государственный гимн Республики Беларусь представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в торжественных случаях, перечень которых закрепляется в законодательстве.

Государственный гимн исполняется в начале и в ряде случаев в окончании важных государственных и общественных событий, в том числе при вступлении Президента Республики Беларусь в должность - после принесения им Присяги.

Граждане могут исполнять (прослушивать) Государственный гимн во время народных, трудовых, семейных праздников и других торжественных мероприятий при обеспечении необходимого уважения к нему.

В качестве знака выражения уважения к Государственному гимну при его официальном исполнении присутствующие слушают его стоя (мужчины - без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, - в соответствии с законодательством).

Более подробно с тем, в каких случаях исполняется и может исполняться Государственный гимн, можно ознакомиться в главе 4 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. №301-З "О государственных символах Республики Беларусь". 

 

Послушать/скачать Государственный гимн.

 

Дзяржаўны гімн Рэспублікі Беларусь

Мы, беларусы – мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям’і.

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Дружба народаў – сіла народаў –
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны – радасці сцяг!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Слова М. Климковича, В. Каризны
Музыка Н. Соколовского

 

Ссылка на источник информации:

Сайт Президента Республики Беларусь.

свернуть

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Как часть общего культурного наследия нации герб является памятником истории и культуры. Территориальный герб и флаг – это знак административно-территориальной единицы или исторической области в составе государства. К официальной символике относятся гербы и флаги ныне существующих административно-территориальных единиц, которые согласно действующего законодательства имеют органы местного самоуправления. Территориальный герб в этом случае воплощает право территории на определённый уровень самоуправления, также как Государственный герб и флаг выражает идею государственного суверенитета.

Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 предусмотрено, что гербы и флаги административно-территориальных единиц после прохождения обязательной геральдической экспертизы учреждаются Президентом Республики Беларусь в установленном законодательством порядке.

Официальные геральдические символы Брестской области учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года №446.

Описание герба и флага Брестской области

Идея герба и флага основывается на истории нашего края. Важные исторические события, особенность географического расположения, богатство края отражены в существующих исторических гербах городов, расположенных на территории нынешней Брестской области.

На протяжении всей истории края крепостные сооружения на Брестской пограничной земле играли огромную роль. Некоторые из них хорошо сохранились до наших дней, и являются визитной карточкой Брестской области. Основываясь на исторически сложившиеся гербы Брестского края, нижняя часть испанского щита выполнена в красном цвете и завершается формой оборонительного сооружения - символизирующей храбрость, мужество, неустрашимость народов, проживающих на данной территории. Беловежская пуща, с её реликтовыми лесами, расположенная в центре Европы, является ценнейшим биосферным заповедником, а зубр - гордость этих лесов. В центре красного поля щита размещён золотой зубр, который является символом силы и величия Берестейского края. Верхняя, меньшая часть щита, имеет голубой цвет - символизирующий красоту и ясность.

Флаг, как производное от герба, повторяет его цветовую гамму и символы.

Источник информации:

Сайт Брестского областного исполнительного комитета.

свернуть

Герб Столина

Герб зарегистрирован в Гербовом атрикуле Республики Беларусь 25 декабря 1998 г. № 33.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный аист с золотыми клювом, крыльями и ногами, обращенный вправо. В клюве золотая дубовая ветвь с желудями.

Город Столин известен по документам с XVI в. как местечко в Пинском повете Брестского воеводства, которым в расзное время владели Соломерецкие, Вишневецкие, Пацы, Солтаны, Скирмуты, Стаховские и другие. До середины XVII в. здесь существовал деревянный замок, сожженный во время войны России с Речью Посполитой 1654–1667 гг. С 1793 года Столин вошел в состав Российской империи. В начале XIX в. в городе действовала ланкастерская школа – начальное учебное заведение. Подобные школы, возникшие на рубеже веков в разных государствах, давали элементарное образование по системе английских педагогов Дж.Ланкастера и Э.Белла.

Несмотря на интересные и значимые события, происходившие в истории города на протяжении нескольких столетий, которые нередко учитывается при создании современных геральдических эмблем, в гербе Столина использованы более простые и вечные понятия и символы, смысловое значение которых не требует особой расшифровки, так как понятно и доступно всем гражданам, даже далеким от геральдики.

Работу по разработке герба возглавлял Столинский районный исполнительный комитет во главе с его председателем В.Л.Пашкевичем при активном участии в ней управделами исполкома А.Н.Колодия. Голубое поля щита повторяет цвет герба областного центра, Бреста и в условной форме передает особенность географического расположения города – на территории Полесского края, изобилующего озерами и реками.

Центральная фигура аиста в гербе подчеркивает не только богатство и разнообразное фауны птиц, обитающих в этом регионе, но имеет и более глубокий смысл. Эти птицы в античности считались символом любви детей к родителям, на востоке – долголетия. В северных странах их регулярные возвращения весной связывались с праздником воскресения. У восточных славян аисты, приносящие младенцев, служат символом любви и счастья.

Золотая дубовая ветвь в  клюве аиста, по мнению создателей герба, должна трактоваться как символ богатства и красоты природы, роста и развития города. Это вполне согласуется с принятым в международной эмблематике толкованием дуба, а также его корней, ветвей и плодов, как символами бессмертия и долговечности.

Герб Столина и положение о нем утверждены решением Столинского районного исполнительного комитета от 27 ноября 1998 г. № 786.

Европейские города, на гербах которых изображен аист, 28 апреля 2001 г. объединились в международную организацию ESCO. Среди инициаторов создания этой неправительственной структуры были города Сторков (Германия), Буск (Украина), Столин (Беларусь), Комаровце (Словакия), Лука над Иглавою (Чехия), Стайцеле (Латвия). В 2002 году к ним присоединился город Рамигала (Литва).

Источник информации:

Сайт ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

свернуть