Урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2023

22 марта 2023 года в Республике Беларусь повсеместно вспоминали страшные годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., геноцид белорусского народа, который унес миллионы жизней.

Со дня одной из самых страшных трагедий белорусского народа – сожжения деревни Хатынь – прошло 80 лет. В память об этом дне везде звучит метроном, возлагаются цветы к памятным знакам, проводятся минуты молчания и звучат воспоминания о тех страшных годах.

Как рассказал классный руководитель Денищиц Игорь Михайлович, в ГУО «Стаховская средняя школа» 21 марта 2023 года был проведен урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни?»

Мероприятие провели классные руководители, которые подготовили для учащихся презентацию о событиях 22 марта 1943 года в деревне Хатынь: как по свидетельствам и известным фактам все происходило, кто смог выжить в этой трагедии, как увековечена память погибших на месте сожженной деревни.

Также учащимся рассказали о геноциде, осуществлявшемся германскими захватчиками на территории Брестского района.

Классный руководитель Денищиц Игорь Михайлович ознакомил учащихся с книгами и литературными произведениями о Хатыни, а также выступил с проникновенным стихотворением Анатолия Вертинского «Балада пра спаленую вёску і жывога пеўня”.

А в конце мероприятия ребятам напомнили о том, что о таких трагических событиях, живущим сегодня необходимо помнить, чтобы они не повторились.

Учащиеся и педагоги почтили память павших минутой молчания.