О чём звонят колокола Хатыни?

22.03.2022

В Стаховской средней школе, 22 марта 2022 года был проведён единый урок для учащихся 11 класса по теме «О чём звонят колокола Хатыни?».

Начался урок с прослушивания фрагмента музыкального произведения «Молитва» в исполнении ансамбля «Песняры». Ведущий Денищиц И. М., классный руководитель 11 класса, выступил перед учащимися с вступительным докладом. Содержание которого носило следующий характер.

Мы с вами живём в мирной спокойной стране, не слышим грохота орудий, взрывов снарядов. Нам не приходится голодать, прятаться в подвалах домов, в один миг терять своих близких и свой дом. Мы, живем, не осознавая огромной ценности того, что у нас есть, воспринимаем мирную жизнь как данность. Но так было не всегда.

История нашего народа полна трагических событий. Многие из них со временем стерлись из памяти людей и стали достоянием архивов. Однако есть события, которые не забываются, их значимость с каждым годом только возрастает… Далее учитель акцентировал внимание учащихся на том, что память о войне сохранена в книгах, фильмах, памятниках и других источниках информации.

В ходе урока учащиеся просмотели видеофрагменты про «Хатынь», буктрейлер «Я з вогненнай вёскі», ознакомились с книгами «Я з вогненнай вёскі», “Хатынская аповесць”.

После просмотра видеофрагментов, Денищиц И. М. организовал с ребятами, обсуждение информации, полученной благодаря просмотру видеороликов. Вопросы были следующего содержания: – Читал ли кто-то из вас книгу “Я з вогненнай вёскі”? Какие из воспоминаний, приведённых в этой книге, затрагивают историю вашей малой родины? – Сколько человек погибло во время трагедии? – Сколько детей выжило в трагедии? – “Что такое “Хатынь”.

Закончился урок “минутой молчания”.