ОПАСНАЯ ЗАБЫВЧИВОСТЬ ИЛИ «ПОДГОРАНИЕ ПИЩИ»

ОПАСНАЯ ЗАБЫВЧИВОСТЬ ИЛИ «ПОДГОРАНИЕ ПИЩИ»

Пригорание пищи на плите не столь безобидное явление, как может показаться поначалу. Запах гари, быстро распространяющийся по всему дому. От дыма страдают маленькие дети, пожилые люди, лица с заболеваниями органов дыхания.

Причиной подгорания еды на плите часто является обыкновенная человеческая халатность. Достаточно оставить готовящуюся пищу без присмотра на несколько мгновений, как вода в кастрюле выкипит, а пища – подгорит. В результате: отравление образовавшимися газами от сгоревшей еды или серьезный пожар, который может стать не только причиной потери имущества, но и гибели людей, животных. Поэтому, процесс приготовления пищи должен проходить только под наблюдением!

С начала 2022 года столинским спасателям поступило уже более 20 сообщений о подгорании пищи.

Одним из наиболее эффективных способов обнаружения пожара является установка автономного пожарного извещателя (АПИ). В случае задымления АПИ предупредит находящихся в помещении людей о возгорании. Он способен разбудить даже спящего человека.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте внимательны при приготовлении пищи и ни в коем случае не оставляйте ее без присмотра. В случае пожара звоните 101 или 112, а при запахе газа – 104!

Знайте, если загорелось масло (в кастрюле, на сковородке):

  • не пытайтесь переставить куда-либо пылающую сковородку;
  • ни в коем случае нельзя тушить горящее масло водой или любой другой жидкостью;
  • выключите конфорку, по возможности перекройте подачу газа и электроэнергии;
  • накройте сковородку или кастрюлю крышкой, при этом используйте прихватку, тряпку из грубой ткани, чтобы защитить руки от ожогов. Либо расправьте перед собой мокрое полотенце и набросьте на сковородку так, чтобы полностью ее накрыть;
  • оставьте посуду накрытой до охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет снова;
  • при попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения стиральный порошок или землю из цветочных горшков;

при перегреве электроплиты сначала нужно ее отключить, а затем накрыть нагревательные элементы мокрой тряпкой.