Детская шалость с огнем

С начала 2021 года на территории Столинского района произошло 72 пожара, погибли 3 человека. Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Ценой такого баловства может стать жизнь и здоровье детей! Анализ пожаров по причине детской шалости с огнём показывает, что они вызваны отсутствием у детей страха последствий огненной беды и навыков осторожного обращения с огнём. Но самым важным фактором возникновения пожаров по данной причине является недостаточный контроль взрослых за своими детьми, а в ряде случаев – неумение правильно организовать их досуг. Все дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им становится скучно, они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь занимает далеко не последнее место.

Уважаемые Родители! В целях избежание несчастных случаев, не оставляйте малолетних детей одних без присмотра, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети дома, не оставляйте в свободном доступе спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Проведите с детьми беседу на тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Расскажите, что в случае пожара необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов экстренных служб.

Помните, что Ваши жизни, жизни Ваших детей, родных и близких в первую очередь зависят от Вашего отношения к соблюдению требований пожарной безопасности! Самое главное – это ваш личный пример ответственного отношения к безопасности! Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.