Безопасность детей летом

«Безопасность детей во время летних каникул»

 

Наполненное яркими событиями лето полно для детей открытий, развлечений, но в то же время и опасностей, которые таятся в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках.

Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача как государства, так и каждого родителя. В связи с чем остро стоит вопрос профилактики детского травматизма и гибели детей от внешних причин.

- Недостаток определенных знаний и практических навыков делает детей незащищёнными перед лицом опасности, - комментирует начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского РОЧС Александр Симончик. - Зачастую в ряде этих составляющих фигурирует и родительская халатность. Как результат – чрезвычайные ситуации с участием детей. Чтобы предупредить беду, родителям следует заботиться о безопасности своих детей и ни в коем случае не оставлять их без присмотра. 

Для этого спасатели в очередной раз обращаются к гражданам Столинского района и хотят дать пару дельных советов, о том как обезопасить себя и своих близких.

Давайте вместе рассмотрим наиболее частые происшествия с участием детей в летний период:

 

Падения.

Начиная с того момента как ребенок начинает ходить, он подвержен различным опасностям. Задачей родителей является устранение всех возможных источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства, передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

Выходя из квартиры или возвращаясь домой, не катите коляску с ребенком по лестнице, ведь даже пристегнутый предохранительными ремнями, он может выпасть из коляски.

15 июня 2021 года восьмилетний школьник в городе Пинске, находясь один в жилой комнате, оперся о москитную сетку, продавил ее и выпал из окна квартиры на седьмом этаже.

Окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать запертыми, то необходимо следить за ними.

Москитная сетка не обеспечивает безопасность ребенка, ее задача – оградить жилое помещение от насекомых. Поэтому – не оставляйте настежь открытым окно в комнате где находится ребенок!

Нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник.

Терраса, балкон, где играют дети, должны иметь хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.

 

В летнее время зоной повышенной опасности становятся дворы, детские площадки.

Весьма травмоопасными являются качели, в основном неухоженные: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. После падения с качелей типичной ошибкой является попытка встать на ноги, приводящая к получению дополнительного удара.

Следует внимательно отнестись к катанию и прыжкам на скейтбордах. Этот процесс часто влечет за собой травмы головы, лица, повреждения спины, живота. Чтобы этого не случилось, нужно приобрести и использовать при катании наколенники, налокотники и шлем.

 

Термические ожоги.

10 июля 2020 года семья из города Пинска приехала на дачу в деревню Овсемирово, Столинского района. Вечером запланировали отдых на природе. Около 21.00 на приусадебном участке отец на мангале жарил шашлыки. Ничто не предвещало беды… Огонь притух. Мужчина решил разжечь угли. Для этой цели воспользовался специальной жидкостью для розжига, но результат его не удовлетворил: огонь так и не вспыхнул. Он принялся переворачивать угли, чтобы достичь желаемого.

В этот момент малолетний ребёнок подбежал к костру. В одночасье произошло возгорание (вспышка) паров легковоспламеняющейся жидкости. В результате происшествия на мальчике моментально оплавилась одежда, ребёнок получил ожоги головы, шеи, левой руки (25 процентов тела). 

Ожоги, включая ожоги паром, горячими напитками или просто водой – одни из наиболее распространенных травм у детей, полученных дома.

Как показывает практика, наиболее часто дети опрокидывают на себя, оставленные родителями без присмотра и в доступном для детей месте, кастрюли, чайники с горячей водой, чашки с чаем или кофе.

 

Утопления.

Вечером 15 июня 2021 поступило сообщение, что в реке Горынь в Столинском районе утонул 10-летний ребенок. Мальчик с тремя друзьями катался на велосипеде и решил отправиться на речку искупаться. Когда он зашел в воду, то стал тонуть. Дети позвали взрослых, однако обнаружить мальчика не удалось. Установлено, что он житель Слонима и находился на каникулах у бабушки в Столинском районе. На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС и ОСВОД в поисках тела.

В летние жаркие дни взрослые и дети устремляются к водоемам. Однако отдых на воде представляет собой определенную опасность. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести взрослых.

Отдыхая на воде необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда следить за тем, где находится Ваш ребёнок.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоемы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся. Для того чтобы утонуть маленькому ребёнку достаточно и пятисантиметрового уровня воды.

 

Отравление бытовыми химическими веществами

и лекарственными препаратами.

12 февраля 2021 года жительница Столинского района решила навести порядок в семейной аптечке и положила в пакет на пол флакон с остатками капель для глаз. Когда 30-летняя женщина на несколько минут отвлеклась, ее годовалый сын достал из пакета этот флакон и выпил содержимое. Ребенок отравился и был доставлен в больницу.

Средства бытовой химии, ядовитые вещества, в том числе, предназначенные для борьбы с грызунами или насекомыми, лекарственные препараты, кислоты и щелочные растворы ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их.  Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

 

Пожары.

За текущий период 2021 года на территории Столинского района произошел 51 пожар, в огне погибли 3 человека. Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, оставлением детей без присмотра.

Печальным примером родительской халатности является трагедия произошедшая в феврале 2014 года. Столинский район, деревня Бережное, многодетная мать оставила детей буквально на пятнадцать минут - вышла в магазин за конфетами. В доме топилась печь. О пожаре в МЧС сообщили соседи. Прибывшие к месту вызова спасатели констатировали смерть троих малолетних детей. Со слов матери - ребята давно проявляли интерес к печке, помогали растопить или подбросить дров. По всей видимости оставшись без присмотра взрослого человека ребята решили поиграть с огнём, что и привело к возникновению пожара.

У детей вызывают любопытство действия взрослых, и они пробуют подражать им. Игра со спичками или зажигалками - один из примеров типичной детской «игры», которая может оказаться смертельной.

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни.

Храните спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступном для детей месте. Не позволяйте им пользоваться газовыми и электрическими приборами.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Уважаемые родители, ребенок должен чувствовать вашу любовь и внимание и всегда быть под пристальным (но не надоедливым) контролем!

Придет время и ваш ребенок последует не вашим словам, а вашим поступкам, поэтому – безопасному поведению вы сможете научить только собственными правильными действиями.